По СвЖД и ЮУЖД запустили ретропоезд «Эшелон Победы»

Сегодня, 30 апреля, из Перми отправился в путь «Эшелон Победы» –ретропоезд, который приводится в движение паровозной тягой, как в далекие военные и послевоенные времена.

Этот эшелон будет находиться в пути по 22 мая. За время следования он сделает остановки на 27 станциях – от Пермского края до Ханты-Мансийского автономного округа.

В состав ретропоезда входят несколько стилизованных вагонов: перевязочная, теплушка, санитарный пропускник, кухня, пекарня для выпечки хлеба, а также электростанция. Кроме того, к «Эшелону Победы» прицеплены несколько открытых ж/д-помостов, на которых разместятся образцы боевой раритетной техники тех времён: танк Т-34, легендарная «Катюша», пушка М-42, тентованный автомобиль с вырезами вместо дверей ГАЗ-67 и др. В голове состава поочередно едут те самые военные «Лебедянки» – паровозы Л-3111 и ЛВ-123.

Также акции с участием «Поездов Победы» пройдут 2 мая в Орске, 4 мая – в Магнитогорске и Златоусте, 5 мая – в Карталах и Бузулуке, 6 мая – в Кургане и Челябинске, 7 мая – в Оренбурге. Старт праздничных мероприятий – в 10:00 по местному времени.


Написать отзыв

arrow close facebook instagram menu-lines search