ss x
ss x
x

Поезд Москва Париж: расписание и отзывы, цена и стоимость билета, маршрут и остановки

Москву и Париж по железной дороге разделяет без малого 3000 километров. Если ехать поездом, в пути пробудешь чуть меньше 2 суток.

График движения поездов особый, лучше уточнять на сайте РЖД http://pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5125&layer_id=3290&id=2039. Из-за достаточно высокой цены, многие выбирают другие виды транспорта на данном маршруте, однако, для боящихся летать — другой альтернативы нет.

На своем пути поезд проходит такие станции, как:
Смоленск
Минск
Брест
Варшава
Познань
Франкфурт
Берлин
Карлсруе
Страсбург

poezd-moskva-paris-1

Расписание поездов и другого транспорта по маршруту Москва Париж прибытие и отправление:

Расписание поездов Париж Москва прибытие и отправление:

Схема маршрута движения поездов Москва Париж на карте:

Станции и остановки на маршруте следования:

Вязьма 23:36 20 м 23:56 243 км 2 ч 25 м
Смоленск Центральный 01:46 5 м 01:51 419 км 4 ч 35 м
Орша-Центральная 03:01 16 м 03:17 538 км 5 ч 50 м
Минск 05:42 14 м 05:56 750 км 8 ч 31 м
Минск-Пасс. 05:42 14 м 05:56 750 км 8 ч 31 м
Барановичи 07:50 2 м 07:52 893 км 10 ч 39 м
Барановичи-Центральные 07:50 2 м 07:52 893 км 10 ч 39 м
Брест 09:50 2 ч 13 м 12:03 1095 км 12 ч 39 м
Брест-Центральный 09:50 2 ч 13 м 12:03 1095 км 12 ч 39 м
Германия Франкфурт-на-Одере 19:24 3 м 19:27 1710 км 23 ч 13 м
Берлин 20:22 24 м 20:46 1800 км 1 д 0 ч 11 м
Берлин Лихтенберг 20:22 24 м 20:46 1800 км 1 д 0 ч 11 м
Берлин 21:04 5 м 21:09 2010 км 1 д 0 ч 53 м
Берлин Главный 21:04 5 м 21:09 2010 км 1 д 0 ч 53 м
Эрфурт Центральный 23:22 2 м 23:24 2228 км 1 д 3 ч 11 м
Франкфурт-на-Майне 01:38 2 м 01:40 2685 км 1 д 5 ч 27 м
Франкфурт Южный 01:38 2 м 01:40 2685 км 1 д 5 ч 27 м
Карлсруэ Главный 03:04 29 м 03:33 2819 км 1 д 6 ч 53 м
Франция Страсбург-Вилль 04:49 21 м 05:10 2917 км 1 д 8 ч 38 м
Париж 09:32 3017 км 1 д 13 ч 21 м

poezd-moskva-paris-2

Всего 12 остановок при поездке поездом № 023Ч Москва Париж. Время в пути 1 день 13 часов.
Цена билета:
Взрослый:
569,59 Евро за Люкс
243,25 Евро за 1 класс
173,10 Евро за 2 класс

Детский:
284,80 Евро за Люкс
121,63 Евро за 1 класс
86,55 Евро за 2 класс

Самые длительные стоянки поезда производятся на станциях:
— Брест 2 часа 13 минут;
— Берлин 23 минуты;
— Карлсруэ 29 минут.

poezd-moskva-paris-3

Как и можно ли сэкономить на данном маршруте?

1. Авиаперелет:
Сэкономить тут несложно. Есть старый рейс Аэрофлота до Парижа, который летает каждый день и стоит от 25000 рублей, что уже дешевле поезда. В пути около 4 часов. Но поскольку Париж огромный стыковочный узел, можно улететь еще бюджетнее, к примеру через Германию. Не знаю, почему так сложилось, но билеты в небольшие аэропорты Германии, например в Кельн, если лететь Eurowings получаются чуть ли не по 5000 рублей. А из Кельна до Парижа, как говорится, уже рукой подать: автобусом, поездом или прокатной машиной, в зависимости, от того какие задачи поездки. Ну или с пересадкой можно долететь тем же Ryanair. В общем, вариантов масса — важно заранее шерстить сайты по продаже авиабилетов и помнить, что самые дешевые билеты продают за 3 и 7 месяцев от даты поездки. Да, и покупайте билеты только на сайтах авиакомпаний — экономить тут не нужно, в особенности если стыковочный рейс выполняется разными авиакомпаниями.

2. Автотранспорт:
При расходе 8 л бензина на 100 км и стоимости бензина в среднем 35 рублей за литр в России и Белоруссии и около 1.2 евро за литр далее по маршруту, получим 80 литров * 35 рублей = 2800 рублей (до границы с Евросоюзом) + 160 литров * 1,2 евро = 192 евро (на Польшу, Германию и Францию без учета платных дорог) + амортизация и прочие расходы на содержание а/м.
Из плюсов — своя машина под боком по приезду на место и отсутствие необходимости и затрат на общественный транспорт или такси. Из минусов, учитывая расстояние, длительный переезд с питанием и, возможно, гостиницей на несколько ночей плюс очень тяжелая, опасная и утомительная дорога. Опасности, как не сложно догадаться подстерегают от нелегальных мигрантов и от румын, которые промышляют различными видами мошенничества и воровства.
На данном маршруте — оптимальнее самолет.

3. Автобус. Поездка на автобусе наверно будет самой дешевой из всех от 2840 рублей, но при этом и самой утомительной, т.к. ехать предстоит 2 дня и 10 часов.

P.S. Нам всегда интересны ваши комментарии по поводу данной статьи. Куда поехать, как добраться, где лучше купить билеты? Регистрация не нужна, можно просто написать комментарий, модератор опубликует. Форма ниже. Ну или можно писать на наш форум http://www.rupoezd.ru/forum/


Отзывы

  • Елена:

    Как для меня, цена билета на поезд Москва-Париж вполне себе нормальная. Сами вагоны действительно соответствуют евростандартам, а проводницы вроде как знают даже иностранные языки. Нонсенс вообщем для нашей страны. Всем советую этот маршрут.

  • Ирина:

    Довольно приятный поезд, высокого класса в общем. Приятно в нем ехать. Считаю, что на поезд до парижа из москвы цена билета весьма адекватная.

  • Катерина:

    Классный поезд Москва Берлин Париж, условия отличные, высший класс. Удобно, чисто. Это вам не междугородние поезда, просто волшебно!

  • Андрей:

    Два раза ездил в Париж. Первый на поезде, думал деньги сэкономлю. Второй раз на самолете. И понял лучше не мучится, брать билет на поезд Москва Париж.
    Дешевле и безопаснее.

    • Иван:

      А у нас с супругой наоборот получилось. на самолете дешевле заплатили за перелет. чем на поезде Москва- Париж. Да и быстрее. без пересадок, время экономишь .

  • Ольга:

    Поезд Москва-Париж, радует своим комфортом на все 100%. Цена только не радует, слишком кучеряво стоят билеты. В вагоне есть 2 туалета и душевая кабина (все очень чисто), в купе есть кондиционер. В самом поезде имеется вагон-ресторан с разнообразным меню и возможностью заказать блюда в купе. Wi-Fi к сожалению нет, как мне объяснили это связанно с трудностями заключения договоров между странами. Для меня поезда этого направления также отличный способ познакомится с новыми городами, я стараюсь брать билеты всегда в новые места. Спасибо сотрудникам РЖД  за возможность расширить мой мир!

  • Натали:

    Сумасшедшие цены! Гораздо проще и быстрее добраться на самолете или даже автобусе. Кстати, года два назад добиралась до Франции именно на автобусе. Очень дешево и в современных автобусах вполне комфортно.

  • Ирина:

    Не удивительно, что у поезда по данному направлению особое расписание. За такую цену только сущие трусишки едут

  • Написать отзыв

    arrow close facebook instagram menu-lines search