ss x
ss x
x

Поезд Харьков — Москва: расписание, маршрут, цена и стоимость билета, отзывы

Как Москва в свое время теряла статус столицы государства, поделившись этим почетным званием с Санкт-Петербургом, так и Харьков успел примерить на себя роль столицы Украины, на время «одолжив» этот титул у Киева.

Благодаря этому его до сих пор именуют второй столицей страны.

Харьков – 2-й по численности украинский город, крупнейший центр деловой жизни. Именно тут сосредоточено много заводов, НИИ, вузов. В Украине этот город имеет славу лучшей школы программистов и веб-дизайнеров. А, кроме того, это – самый крупный транспортный узел Юго-Восточной Европы.

Статуса города-курорта или международного «магнита» для туристов Харьков не имеет. Однако если вы посетили его по делам, приехав в гости или же просто ради интереса, скучать вам тут не придется. Тут очень много театров, буквально на каждом шагу – как государственных, так и частных; также вы непременно наткнетесь на галерею, музей, кинотеатр. Если же с вами будет ребенок – свозите его в зоопарк. Старейший в Украине, давший приют многим животным, занесенным в Красную книгу, он считается намного лучше киевского зоопарка.

cena-bileta-na-poezd-harkov-moskva-3

Цена билета на поезд Харьков – Москва

По шпалам и рельсам расстояние между двумя столицами – 781 километр. Составы это расстояние проходят за (в среднем) 13 часов и 36 минут. Среди них есть проходящие (к примеру, Санкт-Петербург – Донецк), но есть и более удобные, прямые. В ходе движения поезд проходит такие станции, как Белгород, Курск, Орел, Мценск, Тула и другие.

Схема маршрута следования поездов Харьков Москва на карте

По маршруту двигается 52 поезда, так что при желании выехать из Москвы на Харьков и наоборот можно в любое время. Для этого на Украине нужно посетить станцию Харьков-Пасс, а в России – Киевский, Курский, Белорусский вокзалы.

В зависимости от типа вагона и наличия дополнительных услуг, билет вам обойдется в:
— для плацкартного вагона – от 1730 до 2320 рублей;
— для купейного вагона – от 3110 до 4000 рублей;
— для СВ (типа люкс) – от 6170 до 8080 рублей.

Для сравнения: авиабилет в этом направлении обойдется вам от 6500 рублей. Конечно, полет будет недолгим и более комфортным, чем поездка в плацкарте – однако, как видим по ценам, выгоднее проехаться в продуманном вагоне люкс, чем лететь на «железной птичке».

cena-bileta-na-poezd-harkov-moskva-2

Важно: в связи с последними политическими событиями в Украине въезд сюда взрослых лиц мужского пола, являющихся гражданами Российской федерации, временно остановлен (по состоянию на весну 2014 года).

Кроме того, родителям, перевозящим через границу детей в одиночку, стоит иметь при себе документ, заверенный у нотариуса, о том, что другой родитель не против поездки ребенка. Отсутствие документа может послужить причиной отказа проводников поезда принять вас.

Маршрут через Белгород

Стоимость поездки в Харьков бывает высокой, а все из-за «факта пересечения границы». Пример: если поездка в российский Белгород вам обойдется в 800 рублей (скажем), то из Белгорода до Харькова вы доедете за 400 – при том, что расстояние это раз в 10 короче. Поэтому многие пассажиры предпочитают не ехать прямым поездом, а искать варианты подешевле. Например, ехать через Белгород – сюда поездом, отсюда электричкой.

cena-bileta-na-poezd-harkov-moskva-1

Если вас заинтересовал такой маршрут, то вот подходящие эконом-варианты:
1. До Белгорода – на поезде, отсюда – на скоростной электричке «Князь Владимир». Она удобна тем, что ходит через границу. Остальные электропоезда на границе останавливаются. За 1,5 часа она довезет вас до Харькова. Минус: она не ходит по понедельникам. Билет стоит 214 рублей.

2. Вариант еще более дешевый, но и более «морочливый» — от Белгорода местной электричкой проехать до города Казачья Лопань, а тут пересесть на другую электричку до Харькова. В сумме такая поездка обойдется в 85 рублей. Это будет путешествие в духе СССР – с гармошкой и пирожками в вагоне, но часто – и с давкой.
3. Кроме того, с белгородского вокзала каждый час отправляются автобусы в Харьков. Такая поездка тоже дешевле прямого маршрута поездом.
4. Через Курск. До Курска – на электричке номер 831В (курсирует по выходным, стоимость – 691 рубль). Отсюда – 5 часов на автобусе за 305 рублей. Итого: 900 рублей за все, не считая пирожков, купленных на вокзале.

Поездку из Москвы в Харьков можно совершить в поезде местного (московского) формирования Москва — Харьков N 19.

Обратный маршрут — это поезд N 20 Харьков — Москва. Рейс сформирован украинским перевозчиком Укрзализница (Укрзалiзниця), поезд имеет фирменное название Николай Конарев (Микола Конарєв).

Особенности вагонов и мест для пассажиров

Состав отправляется с Курского вокзала в 21:15 (мск). Комфортабельность вагонов определяется их типами:
— плацкарт фирменный
— купе фирменное
— люкс (СВ)

Соответственно, чем выше класс вагона, тем дороже стоит билет на поезд Москва — Харьков, и тем больше дополнительных услуг можно получить. Цена зависит также от дней недели и сезона: в выходные дни и летом билеты дороже, в будни и зимой — дешевле. Из Москвы в Харьков фирменный плацкартный билет обойдется в сумму от 2670 руб. Для сравнения: обычный плацкарт стоит от 2160 руб.

Плацкартные вагоны

poezd-moskva-harkov-3

Плацкарт фирменный отличается большей комфортабельностью: в проходе вагона лежат дорожки, которые обеспечивают шумоизоляцию и придают уют. Верхние полки имеют ограничитель безопасности, который не позволяет упасть с них в случае резкого торможения состава. Также верхние полки перед рейсом должны быть застелены проводником (кроме боковых). В конце вагона работает электронное табло с информацией о температуре воздуха в вагоне и занятости туалета. В туалете есть бумага и жидкое мыло.

Купейные вагоны

Купе фирменные также отличаются от простых некоторым набором удобных вещей, свойственных данному классу. Они укомплектованы комфортными широкими полками со спинками с мягкой современной обивкой. Возле каждой полки имеется настенный светильник, который не мешает спящим в купе соседям. Стоимость проезда в фирменном купе от 4740 руб. Для сравнения: купе в обычном поезде стоит от 3840 руб.

Класс люкс (СВ)

poezd-moskva-harkov-2

СВ вагоны отличаются домашним комфортом: каждый двух местный номер укомплектован биотуалетом, кондиционером, телевизором с DVD. Для приготовления кушаний есть СВЧ-печь, а для их хранения — небольшой холодильник. Для пассажиров предлагается пресса на 2-х языках (русском и украинском). В вагоне люкс двух местное купе стоит в пределах 8170 руб. Также в поезде есть вагон-ресторан.

Путь следования

Курсирует поезд Москва — Харьков ежедневно. Проходит 6 транзитных населенных пунктов. Один из них — Казачья Лопань — это техническая остановка состава. Он стоит 6 минут. Сойти с поезда или сесть в него невозможно (проводники вагоны не открывают), также до этой станции нельзя купить билет.

Расписание следования поездов по маршруту Харьков Москва

Остановки поезда N 19 Москва — Харьков:

1. Отправление с Курского вокзала в 21:15
2. Тула 23:59 — 00:03
3. Орел 02:09 — 02:21
4. Курск 04:02 — 04:06
5. Белгород 06:25 — -7:25
6. Казачья Лопань 07:12 — 07:18
7. Харьков 08:00

Время прибытия / отправления для каждого населенного пункта указывается местное. Итого: время поезда в пути составляет 11 ч 45 мин. (учитывая разницу во времени между странами в 1 час). Поезд преодолевает расстояние 781 км.

Обратный путь из Харькова в Москву

poezd-moskva-harkov-1

Обратный рейс N 20 Харьков — Москва из Харькова отправляется в 21:16 по киевскому времени. Следует отметить, что посадка пассажиров в вагоны заканчивается за полчаса до отправления состава — в 20:45. В течение этого времени проводится паспортный и таможенный контроль.

Состав проходит следующие станции по такому расписанию:

1. Харьков — отправление в 21:16
2. Белгород 23:38 — 00:28
3. Курск 02:47 — 02:59
4. Орел 04:43 — 04:55
5. Тула 07:04 — 07:08
6. Москва Курская — прибытие в 09:48

Время прибытия/отправления — местное для каждого вокзала.

Купить билеты в Харькове

В Харькове покупка билетов производится за украинские гривны. Стоимость проезда в вагонах разного класса (от Харькова до Москвы):

— люкс (СВ) от 3205 грн (9157 руб) в будни и 3280 грн (9372 руб) в выходные дни;
— купе фирменное от 1391 грн (3975 руб) в будни и 1422 грн (4063 руб) в выходные;
— плацкарт фирменный от 784 грн (2240 руб) в будни и от 802 грн (2292 руб) в выходные.

Билеты на поезд N 19/20 можно приобрести в кассе любого ж/д вокзала России и Украины, а также в режиме онлайн.

Кроме этого вы можете прочитать расписание поездов в Москве

P.S. Нам всегда интересны ваши комментарии по поводу данной статьи. Куда поехать, как добраться, где лучше купить билеты? Регистрация не нужна, можно просто написать комментарий, модератор опубликует. Форма ниже. Ну или можно писать на наш форум http://www.rupoezd.ru/forum/


Отзывы

  • Лана:

    Из Харькова расписание поездов до Москвы довольно-таки стабильное и сами вагоны вполне себе нормальные. Единственный минус — это долгие проверки на границе, которые приводят часто к позднему прибытию поезда. Учитывайте это при планировании командировок!!!

  • Анна:

    Мне ехать по маршруту Харьков — Москва выгодней из-за цены билета. Представленный здесь вариант с пересадками мне неинтересен даже с точки зрения экономии. К тому же расписание поезда мне удобно, а под электрички и проходящие поезда приходится подстраиваться.

  • Татьяна:

    Маршрут из Харькова в Москву с помощью электричек был весьма популярен в 90-е годы, когда все мы активно занимались самостоятельной торговлей. Недавно узнала, что и сейчас люди игнорируют поезд Харьков -Москва и пытаются сэкономить, терпя неудобства и пересадки.

  • Дарья:

    Поезд Харьков — Москва расписание удобное. Время в пути последний раз заняло около 12 часов. Вагон чистый, персонал вежливый, но есть одно «но». Плохо, то что для людей, которые любят принять алкогольные напитки, можно без особого труда сделать это прям в вагоне, а потом не пьющие должны дышать перегаром.

  • Ольга:

    Недавно мной была совершена поездка Харьков-Москва. В пути поезд находился 13 часов 21 минуту, и стоимостью в 3 413 рублей(плацкарт). С билетами проблем нет, даже за неделю остается достаточное количество. Проводницы были довольно любезны, ресторан не огорчил.

  • Павел:

    Да Белгорода на этом поезде добраться можно, а вот дальше половозрелому мужчине дорога туда закрыта. А вообще много людей в Белгороде высаживается, и добираются дальше на электричке. Так реально дешевле выходит. 

  • Наталия Ивановна:

    Раньше был любимый поезд «Николай Конарев», было очень удобно — вечером сел в Харькове, утром вышел в Москве.Теперь ехать этим поездом стало дорого, но все равно им езжу. А вот обратно из Москвы гораздо дешевле ехать до Белгорода, а потом автобусом или маршруткой. Электричка, что раньше ходила из Белгорода в Харьков теперь не ходит.

  • Вера:

    Ехала этим поездом 020О «Николай Конарев» совсем недавно из Харькова. Отправление из Харькова удобное: в 20.46 со станции Харьков-Пассажирский. Был выбор между поездкой автобусом и поездом. Конечно, поездом на много удобнее. В вагоне тепло, проводник особо не проявлял особого внимания, так как поездка ночная. В Москву прибывает в 9.52 по московскому времени. Понравилось, что на станциях не стоит подолгу. Только в Белгороде остановка 1 час, а в остальных городах — по несколько минут

  • Иван Помидоров:

    новое расписание 2016 поездов Сумы Москва Курский вокзал http://www.rupoezd.ru/poezd-sumy-moskva-raspisanie-i-otzyvy-marshrut-i-ostanovki-cena-i-stoimost-bileta/

  • Иван Помидоров:

    новое расписание поездов Пермь Москва с ценами на билеты http://www.rupoezd.ru/poezd-perm-moskva-raspisanie-i-otzyvy-marshrut-i-ostanovki-cena-i-stoimost-bileta/

  • Иван Помидоров:

    новое расписание 2016 поездов по вокзалу Курска http://www.rupoezd.ru/raspisanie-poezdov-v-kurske/

  • Иван Помидоров:

    новое расписание электричек Белгород Курск на сегодня и завтра http://www.rupoezd.ru/raspisanie-elektrichek-belgorod-kursk/

  • Светлана:

    Цена билета на поезд Харьков — Москва составляет 5626 рублей ( купе) и 3175 рублей плацкарт. Билеты в продаже пока есть, но лучше поторопиться. Ближайшие рейсы 09:10 06 января. Центральний автовокзал прибытие 06:20, 7 января .Метро «Чкаловская» В пути 20 ч. 10 мин.
    Удачной дороги!

  • Елена:

    Две недели назад (20 декабря 2014 года) стоимость проезда поездом Харьков-Москва составляла около 900 рублей, точнее 889 рублей. Достать билеты очень тяжело их раскупают еще за 2 месяца. В 2015 году цена проезда возможно увеличится. В пути поезд находится 12 часов 40 минут.

  • Написать отзыв

    arrow close facebook instagram menu-lines search