...

Как проехать в Украину из России сейчас?

Многие граждане России не раз посещали города Украины: Киев, Одессу, Харьков, Львов, Николаев и прочие, чтобы отдохнуть, навестить родственников и просто весело провести время.

Пересечение границы

Самое главное для путешественника, который направляется в Украину – это пересечение украинской миграционной границы. Когда вы проходите миграционный контроль, не важно, каким транспортом вы путешествуете, то должны предоставить свой паспорт и указать цель визита. В зависимости от того, какой паспорт вы предоставили: внутренний паспорт Российской Федерации или свой заграничный паспорт, пограничники выбирают для вас способ ответа на ваш запрос. В случае, когда вы показываете заграничный паспорт, разрешающим знаком для вас и ваших близких считается штамп. Штамп позволяет вам находиться в Украине абсолютно легально в течение 90 дней из 180. Если вы не взяли свой заграничный паспорт или у вас попросту его нет, то придется заполнить миграционную карту. В карте необходимо указать ваши паспортные данные на украинском или английском языках, дату рождения, а также адрес будущего проживания в Украине. Заранее подготовьте все необходимые данные, чтобы не задерживать в очереди ни себя, ни других.

Цель визита необходимо выбрать заранее, чаще всего это просто визит. Не забывайте что правильно заполненная форма – это ваш зеленый свет. Если вы неправильно вписываете данные паспорта в иммиграционную карту, то у вас могут возникнуть неприятности на границе. В самолете данную форму можно заполнит за 15 минут до прилета. Стюардессы предоставят вам ручку, а также бланк заранее, если вам что-то покажется непонятным, то вы можете переспросить персонал самолета.

Какой транспорт лучше выбрать для поездки в Украину

На данный вопрос нет определенного ответа, все зависит от ваших предпочтений. Какой бы транспорт вы не выбрали в любом случае, если вы хотите попасть в страну, придется проходить миграционный контроль. Миграционные работники, которые работают в аэропортах, относятся долее лояльно к тем, кто приезжает посетить Украину. Все дело в том, что служащих аэропортов проверяют гораздо тщательнее, прежде чем взять на работу.

Путешествуя на самолете, вы значительно экономите свое время. Конечно, чаще всего международные рейсы принимает аэропорт Борисполь, который находиться в Киеве. К сожалению, из-за большого наплыва людей в аэропорту бывают большие очереди, что может изрядно украсть ваше время.

Существуют и другие аэропорты в Украине, например в Одессе. Чтобы добраться из аэропорта, например, Внуково ( Москва) до аэропорта ОДА(Одесса) достаточно провести в небе всего лишь 2 часа, а иногда даже и меньше.

За это время стюардессы вас непременно покормят как минимум один раз. Билеты на самолет на такой рейс будут стоить около 300 долларов на персону, что гораздо дороже, чем билеты на поезд. Сам поезд движется гораздо медленно, а в жаркое время года такое путешествие становиться еще более мучительным и тяжелым. Время в пути поезда Москва-Одесса составляет целых 25 часов. Конечно, большинство туристов выберет вариант с самолетом. Оплатить билет как на самолет, так и на поезд можно без проблем в интернете.

Денежный вопрос

С недавнего времени вступил в силу закон, который обязывает каждого иностранного гражданина при пересечении границы с Украиной иметь при себе сумму на каждый день не менее 600 долларов. В связи с такими нововведениями для обычного человека поездки в любой украинский город становятся затруднительными. Если у вас не будет достаточно наличных средств, даже не смотря на то, что цены гораздо ниже на проживание и питание, вас миграционная служба не пропустит в страну. В таком случае, вам следует заранее, предоставит распечатанный счет с вашей банковской карточки. Понятно, что сумма в 600 долларов на каждый день слишком высока, но закон есть закон. Сделать распечатку можно в банке, достаточно подойти и спросить кассира о данной услуге. Бывает, что денег на карточке гораздо меньше, а пребывать в стране вам необходимо дольше. Тогда следует положить все наличные средства на карту, и если этого будет недостаточно, то стоит занять определенную сумму у знакомых, родственников или друзей. После того, как вы распечатаете банковское подтверждение, деньги с карты можно снять и отдать займы. Конечно, если вы боитесь, что ваш счет могут проверить и хотите подстраховаться, то лучше всего деньги вернуть после поездки.

Путешествуйте правильно и с комфортом!


Отзывы

  • Софья:

    Здравствуйте,что нужно иметь при себе 17-ти летней девушке для вьезда в Донецкую область(Мариуполь) из Москвы?

  • Ранис:

    Я планирую в скором времени ехать в Украину,сам я с Урала,в данный момент коплю деньги,скоро з.п хочу узнать что мне нужно для того чтобы попасть туда,мне 21 год,отслужил в рядах ВС РФ.Подскажите пожалуйста,мне это очень необходимо.

  • Сергей:

    Подскажите пожалуйста, я грижданин Украины,живу в Москве, в октябр этого года 25 лет, нужно ехать фото в паспорте менять.Я не служил, реально ли порехать в полтаву без проблем и задержаний и высадки ? и каким путем ехать с Москвы в полтаву?

  • Павел:

    Добрый день ! Гражданин РФ, лечу в Украину через Львов. Приглашение есть. Реально проверяют наличие денежной суммы в размере 600 долларов в день? В приглашении прописано, что принимающая сторона берет все расходы на себя.

  • KYUSS:

    Всем привет!
    Есть вопрос, достаточно ли будет иметь только подтверждение брони гостиницы без приглашения от частного лица для в’езда в Украину?

  • Славко:

    Уважаемая Катя!
    С таким «знанием» русского языка хохлы вас примут за свою. Можете ехать спокойно.

  • Андрей:

    Ездил к родителям в начале октября 2016 во львовскую область. 54 года. ехал один. было нотариально заверенное приглашение от сестры без моих паспортных данных. загранпаспорт. денежное обеспечение. Прыкордоннык спросил куда следую, цель поездки (гостевая), и спросил про наличие подтверждения (приглашения) прочитал его и пожелал счастливого пути.

  • Наталья:

    Ехать с загранпаспортом. Российский брать не нужно. Приглашение от подруги или бронь отеля. Обратный билет.

  • Виталий:

    Я Гражданин Украины и у меня такой вопрос.
    Я сейчас нахожусь в России и собираюсь домой смогу ли я проехать через таможню без миграционной карты?? и что будет если я поеду без нее ??
    помогите пожалуйста.

  • Пафнутий:

    И опять же, выпустят ли потом снова из Украины?

  • Ирина:

    Добрый день!!Скажите пожалуйста как обстановка на Харьковской границе?Пропускают ли машины с рос.номерами.хотим поехать с детьми к родным,приглашение имеется.

  • руслан:

    извеняюсь не юриста а у натариуса

  • Михаил:

    Подскажите какие документы на закарпаття нужно загран паспорта нету ехать хочу в начале июня

  • Александра:

    Сейчас, если ехать по загранпаспорту в Украину (девушка 22 года), обязательно ли приглашение от родственников или нет?

  • Алла:

    Как мне лучше ехать из Ростова н/Д в Украину Полтавской обл.

  • Ольга:

    Здравствуйте!Помогите,пожалуйста,с информацией!!!Хотим с молодым человеком поехать из Санкт-Петербурга до Запорожья этим летом к моим родственникам,нам по 26.Загранпаспорт есть,приглашение тоже будет,если нужно.Подскажите как безопасней доехать и чем,сколько нужно с собой денег,какие документы еще нужны?могут ли его не пропустить на границе?буду очень признательна за ответ

  • Сергей:

    28 лет возраст, когда скорее не пустят.

  • Сергей:

    Это вряд ли выйдет. Тем более в 22 года.

  • Елена:

    Хочу поехать в миргород в санаторий,подскажите какие документы нужны на границе.Мне 54 года,женщина.

  • Евгения:

    Времени суток.
    Очень нуждаюсь в помощи.
    Я гражданинка РФ. Мне 16.
    В этом году заканчиваю 9 класс и хочу в Одессу учиться поехать. Я уже выбрала колледж.
    Что мне надо? Человек, к которому еще еду — встретит меня. Приглашение нужно от кого?
    Могу ли я вообще поехать одна?
    Загран если что будет.
    Деньги тоже будут иметься.
    Что-то еще?
    Очень нуждаюсь в ответах на эти вопросы.

  • Алла:

    Я уже отвечала тут девушке-я езжу в Украину часто-родственники там и квартира.Никто вас там не обидит,есть неадекватные люди,но их не много,главное не вступать в политические дискуссии.

  • Елена:

    Дима, я собираюсь к маме в г.Сумы. Начиталась всего и скажите, если у меня место рождения г.Сумы, загранпаспорт, но я живу в России 30 лет уже. Что надо иметь, чтоб избежать проблем при пересечении границы, и нужен ли вызов. Спасибо

  • Лидия:

    Хочу летом поехать к тете в Винницкую область…остановка Вапнярка!Как мне лучше добраться и есть ли какие сложности?

    • Алла:

      Езжу в Винницкую область 3-4 раза в год,у меня гражданство России,родилась в Винницкой области,езжу поездом Спб-Кишинёв,проблем не возникало,единственное,в миграционной карте просят написать к кому,куда и степень родства.На всякий случай просили родственников с Украины прислать нот.заверенное приглашение-но оно ни разу не понадобилось,наличие денег тоже никто не спрашивает

  • Людмила.:

    Кто знает. подскажите. Мои родители россияне хотели бы приехать на лето в Одессу. Обязательно ли пенсионерам 75 лет делать для этого загранпаспорта?

  • СЕРГЕЙ:

    Подскажите имею дом в Бердянске мне 55 года пропустят меня

  • Светлана:

    Здравствуйте у меня с моим гражданским мужем такая ситуация муж гражданин Украины я России мы сейчас находимся в оренбургской области у нас маленький ребёнок муж потерял паспорт и мы хотим выехать в Украину что бы сделать ему документы как нам это сделать?

  • Анастасия:

    Я гражданка России,мне 15,хочу поехать в Украину,если я поеду одна,без родителя,но с доверенностью,меня пустят без Загранпаспорта?!

  • Татьяна:

    ОЧЕНЬ ПРОШУ ОТВЕТИТЬ, ЕСЛИ КТО ЗНАЕТ КАК МНЕ ПОМОЧЬ, ПОСОВЕТОВАТЬ!!! Я гр. России, замужем за гр. Украины и на данный момент на 6мес. беременности. Приехала в Россию для смены паспорта на фамилию мужа. Но так как сроки моей беременности поджимают, хотелось бы УЗНАТЬ! МОГУ ЛИ Я КАКИМ ТО ЧУДОМ ПРОЕХАТЬ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ В УКРАИНУ БЕЗ ЗАГРАНПАСПОРТА??? МОЖЕТ ЕСТЬ КАКИЕ ТО ИСКЛЮЧЕНИЯ?ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! ОЧЕНЬ УЖ НАДО!!! ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА!!!

  • елена:

    Подскажите как добраться до Снежного Донецкой области из России, бабушка в тяжёлом состояние. И что нужно с собой брать .

    • Олег:

      Спокойно въезжайте в ДНр через Ростов с автовокзала жодят прямые автобусы 500р.

  • Виктор:

    Здравствуйте, хотел бы спросить вообщем еду к своей девушке приглошение она сделает буду иметь с собой выписку с банка но наличными конкретной суммы не будет, пустят ли меня если все документы будут??? мне 18 ЛЕТ!!!

  • тамара:

    как проехать в Луганск без проблем? что для этого необходимо или пока не стоит ехать? кто знает ответьте?

    • Сергей:

      А, в Луганск какие проблемы? Российский внутренний паспорт и всё. Только , естественно, въезжать надо с Ростовской области.

  • тамара:

    привет Максим, ответь какие правила вьезда в Украину ты уже давно вернулся, а я собираюсь сьездить у меня похоронены отец,мама, брат -на могилку к ним. как и что меня ждет на границе и мужчин пускают или нет на самом деле???

  • Валерия:

    Добрый день! Еду в Украину через Харьковскую таможню, гр. РФ, что для этого нужно? Как оформить приглашение и нужна ли распечатка с банк.счета? Да и вообще пропускают ли сейчас? Спасибо

  • Александр:

    Ксения: у женщин проблем с въездом и не было, вам гораздо проще.

  • Александр:

    Максим подскажите пожалуйста, как самый опытный, как сделать приглашение

    • Ксения:

      Я не от кого ответа не дождалась((( Вчера попросила моего мальчика со Львова сходить разузнать по поводу приглашения, в аэропорту сказали что приглашение не обязательно, главное чтоб ну в моем случае Меня он сам лично встретил, чтоб я на улице не осталась, и четко знать ответна вопрос цели приезда на территорию Украины, а подруга которая частенько раньше ездила в Украину поездом сказала что приглашение модно сделать в поезде , дают бланки заполнения прямо там

  • Ксения:

    Мне срочно нужно ехать к другу во Львов, подскажите как сделать это приглашение на въезд

  • Антонина:

    Кто может подсказать, как после 1 марта можно будет поехать в Украину.Я гражданка России. В Украине есть родственники.

  • sss:

    Чувак ответь плис, мне к девушке во Львов надо))

  • Никита:

    Хочу поехать к другу в Одессу, живу в Волгограде. Как это можно сделать? Возможно ли это сделать напрямую? А через Баку(есть знакомые)?

  • Регина:

    Здравствуйте я гражданка РФ, хочу попасть во Львов? Как это будет реально на данный момент, какие документы нужны?? Еду к знакомым

  • Владимир:

    Люди выручайте!! как и где можно сделать приглашение? видел что его нужно сделать у нотариуса!! какой образец? и что там должно быть написано?

  • Светлана:

    Ездила в Киев через Харьков.Билеты брала (и на пересадку) заранее.Назад самолётом(но билеты тоже заранее были куплены).Почему-то ничего не заполняли,нигде и никто не распрашивал куда и зачем.Может в силу возраста(мне 63)?Паспорт РФ.Других документов не было.Денег больших тоже.Да никто и не интересовался суммой.

  • Дарья:

    Подскажите, можно ли проехать через Приднестровье в Украину по внутреннему паспорту, т.е. без загранпаспорта? у меня гражданство РФ. И если у кого есть образец приглашения просьба написать образец.

    • юлия:

      дарья я вот тоже бы хотела узнать у меня родители живут в П М Р в рыбнице вот хотела бы очень приехать к ним , а боюсь у меня гражданство Р Ф

    • корик:

      В январе 2015 меня не пустили по причине отсутствия загранпаспорта на территорию Украины.
      А Приднестровье без загранпаспорта точно не пустят.

  • Андрей:

    Ехал в Украину через Беларусь паспорт рф без приглашения ночью на автобусе граница тереховка сняли с автобуса сказали нужно приглашение без него пустить не можем ехал с 04.12.14 по 05.12.14

  • Денис:

    скажите пожалуйста, где брать это пригласительное письмо ?? в миграционной службе сказали, что в погран службе Украины, а в погран службе Украины сказали, что у нотариуса ….

  • Женя:

    Легко!Покупаете билет на самолет либо на поезд. Откуда Вы?чтоб сказать о стоимости и движении поездов либо авиа рейсов.Границы между странами открыты(например Харьков,Суммы),но от поездки лучше воздержаться.Ездят еще рейсовые автобусы.

  • Nata:

    У меня мама с гражданством РФ наслушалась бабушек у парадного и теперь боится приеxать ко мне в Украину. Сколько ни уговариваю, что женщину, а тем паче пенсионного возраста, не будут прессовать, не верит( Жду лучшиx времен(

  • максим:

    + в международной медицинской страховке мне отказала страховая компания со словами- в Украине идут боевые действия, мы не имеем права так рисковать. Счастливого пути.

  • Вилли:

    Максим, вопрос. Сколько в итоге вы брали с собой наличных или какая сумма была на счете? что нужно предъявлять?

  • максим:

    Татьяна девушек пропускают элементарно как и раньше. Проблемы только у мужчин. Как съезжу обязательно напишу 🙂

  • Дмитрий:

    Да туда проехать очень трудно, таможня их усилила всякие требования, люди садятся на поезд и пересекая границу связь с ними теряется. Тем более Украина запретила въезд мужчинам-гражданам РФ не знаю на сколько это правда. и девушка правильно заметила чтобы доказать свою финансовую независимость у вас на руках должно быть минимум 400 евро.

  • Ярос:

    У меня такая проблема… Сейчас я нахожусь на территории РФ, мне нужно попасть в Украину, но мне всего 16 лет, могу я проехать без родителей? Из документов у меня только паспорт и миграционка, я гражданин украины

    • корик:

      Граждан Украины должны впускать в Украину,даже если не всё впорядке с документами.

  • Неля:

    ехать хотим на поезде москва- львов через брянск.

  • Константин:

    Подскажите как попасть в Полтаву.девушку надо забрать.она жительница украины.я россиянин.девушка в больнице.заранее спасибо.

  • Надежда:

    Скажите пожалуйста если кто знает …Что нужно с собой и могут ли быть проблемы если отправить газель из России за ГРУЗОМ (мебель вещи личные)из Львова…Что необходимо водителю?

  • Леся:

    Можно ли попасть в Тирасполь без загран паспорта грРФ?

    • Николай:

      У меня мама живет в Украине. Ездил в августе 2014-го. Брал с собой рос. паспорт и св. о рождении. На границе встречали друзья. Пограничники Украины, сказали, если бы ни кто не встречал, то поехал бы назад, в Россию.

  • Алексей:

    Не пускают мужчин до 60 лет пытались с женой съездить в гости в Харьков, не пустили даже по загран паспортам, сказали делать гостевое приглашение.

    • Сергей:

      При этом приглашение должно быть не просто нотариально заверенным, а быть оригиналом.

  • Написать отзыв